DJK Ewaldi erfolgreich beim Schülersportfest des TSV Kirchlinde

 

Die Jugendabteilung der DJK Ewaldi Aplerbeck nahm mit einer 23-köpfigen Mannschaft am Schülersportfest des TSV Kirchlinde im Stadion Rote Erde teil. Mit einer solch großen Mannschaft waren wir lange nicht mehr am Start und umso besser war die Stimmung unter den Athleten und Athletinnen. In den Wettkämpfen erzielten sie hervorragende Ergebnisse.

 

Bei den Schülern M 9 belegte Mohamed Hamadi jeweils den ersten Platz über 1000 m und im Schlagballwurf, sowie jeweils den zweiten Platz im 50 m Lauf und beim Weitsprung. Hier komplettierte Leon Herrmann als Dritter das tolle Ergebnis. Die 4 x 50 Staffel mit Mohamed Hamadi, Leon Herrmann, Lars Jäger und Ayman Amhaouach gewann ebenso ihren Lauf.

 

In der Altersklasse Schüler M 10 erkämpfte sich Nino Pohl den dritten Platz mit dem Schlagball. Die Schüler M 11 belegten mit Colin Kolbe, Till Becker und Robin Rittinghaus die Plätze eins bis drei im 1000 m Lauf. Auch in dieser Altersklasse wurde die 4 x 50 m Staffel in der Besetzung Colin Kolbe, Robin Rittinghaus, Till Becker und Nino Pohl gewonnen. In der M 12 holte sich Dion Mattern den zweiten Platz im Speerwurf.

 

Auch die Mädchen waren sehr erfolgreich. So belegte Isabel Berensmann in der Klasse Schülerinnen W 8 den dritten Platz im Schlagballwurf. Die 4 x 50 m Staffel der W 9 erreichte mit Isabel Berensmann, Celine Rüßmann, Annika Jäger und Alina Kneer den zweiten Platz.

 

In der W 10 siegte Kaya Istl im Weitsprung und wurde Zweite im 50 m Lauf. In dieser Altersklasse belegte Madeleine Hütter den dritten Platz im Weitsprung und Lena Haag den zweiten Platz im Schlagballwurf.

 

Die 4 x 50 m Staffel der W 11 landete auf dem dritten Platz in der Besetzung Kaya Istl, Christina Bahr, Lena Haag und Nadia Hamadi.

 

In der  W 12 war Carolin Hütter sehr erfolgreich mit dem Sieg im Speerwurf, einem zweiten Platz im Weitsprung und dem dritten Platz im 75 m Lauf.

 

Lamia Amhaouach holte für Ewaldi einen Sieg im Hochsprung, sowie einen dritten Platz im Speerwurf der W 13. Abschließend belegte Olga Golbeck den zweiten Platz im Kugelstoßen der W 15.

 

Das ist ein tolles Ergebnis der Mannschaft, die in fast allen Altersklassen vertreten war und neben diesen Spitzenplätzen noch viele weitere Superergebnisse erzielte.

 

 

 

Ergebnisse im Einzelnen:

 

Schüler D - M8

50m Lauf Schüler D  JG 01

Plz. StNr Name, Vorname        JG Verein / Ort         GAK --Zeit--     Wind
005. 1031 Amhaouach, Ayman     01 DJK Ewaldi Aplerbeck MSD 00:09:95     
1000m Lauf Schüler D   JG 01
Plz. StNr Name, Vorname        JG Verein / Ort         GAK --Zeit--     Wind
007. 1031 Amhaouack, Ayman     01 LGO DJK Ewaldi Apler MSD 05:17:19     
Schlagball Schüler D  JG 01
Plz. StNr Name, Vorname        JG Verein / Ort         GAK Meter     Wind
008. 1031 Amhaouach, Ayman     01 DJK Ewaldi Aplerbeck MSD 10,00     

 

Schüler D - M9

50m Lauf Schüler D  JG 00
Plz. StNr Name, Vorname        JG Verein / Ort         GAK --Zeit--     Wind
002. 1036 Hamadi, Mohamed      00 DJK Ewaldi Aplerbeck MSD 00:08:32     
005. 1037 Herrmann, Leon       00 DJK Ewaldi Aplerbeck MSD 00:08:64     
1000m Lauf Schüler D   JG 00
Plz. StNr Name, Vorname        JG Verein / Ort         GAK --Zeit--     Wind
001. 1036 Hamadi, Mohamed      00 DJK Ewaldi Aplerbeck MSD 03:41:95     
Weitsprung Schüler D   JG 00
Plz. StNr Name, Vorname        JG Verein / Ort         GAK Meter     Wind
002. 1036 Hamadi, Mohamed      00 DJK Ewaldi Aplerbeck MSD 03,75     
008. 1037 Herrmann, Leon       00 DJK Ewaldi Aplerbeck MSD 02,93     
010. 1027 Jäger, Lars          00 DJK Ewaldi Aplerbeck MSD 02,62     
Schlagball Schüler D  JG 00
Plz. StNr Name, Vorname        JG Verein / Ort         GAK Meter     Wind
001. 1036 Hamadi, Mohamed      00 DJK Ewaldi Aplerbeck MSD 39,00     
003. 1037 Herrmann, Leon       00 DJK Ewaldi Aplerbeck MSD 33,00     
010. 1027 Jäger, Lars          00 DJK Ewaldi Aplerbeck MSD 15,50     

 

Schüler D - Staffellauf

Staffel 4x50m Schüler D  JG 01/00
Plz. StNr Name, Vorname        JG Verein / Ort         GAK --Zeit--     Wind
001. 1037 Herrmann, Leon       00 DJK Ewaldi Aplerbeck MSD 00:35:35     
001. 1027 Jäger, Lars          00 DJK Ewaldi Aplerbeck MSD 00:35:35     
001. 1031 Amhaouach, Ayman     01 DJK Ewaldi Aplerbeck MSD 00:35:35     
001. 1036 Hamadi, Mohamed      00 DJK Ewaldi Aplerbeck MSD 00:35:35     

 

Schüler C - M10

50m Lauf Schüler C   JG 99
Plz. StNr Name, Vorname        JG Verein / Ort         GAK --Zeit--     Wind
005. 1043 Pohl, Nino           99 DJK Ewaldi Aplerbeck MSC 00:09:13     
Weitsprung Schüler C   JG 99
Plz. StNr Name, Vorname        JG Verein / Ort         GAK Meter     Wind
004. 1043 Pohl, Nino           99 DJK Ewaldi Aplerbeck MSC 02,91     
Schlagball Schüler C  JG 97
Plz. StNr Name, Vorname        JG Verein / Ort         GAK Meter     Wind
003. 1043 Pohl, Nino           99 DJK Ewaldi Aplerbeck MSC 22,00     

 

Schüler C - M11

50m Lauf Schüler C   JG 98
Plz. StNr Name, Vorname        JG Verein / Ort         GAK --Zeit--     Wind
004. 1039 Rittinghaus, Robin   98 DJK Ewaldi Aplerbeck MSC 00:08:37     
006. 1038 Kolbe, Colin         98 DJK Ewaldi Aplerbeck MSC 00:08:54     
007. 1028 Becker, Till         98 DJK Ewaldi Aplerbeck MSC 00:08:58     
009. 1041 Wagner, Lennart      98 LGO DJK Ewaldi Apler MSC 00:08:83     
1000m Lauf Schüler C   JG 98
Plz. StNr Name, Vorname        JG Verein / Ort         GAK --Zeit--     Wind
001. 1038 Kolbe, Colin         98 DJK Ewaldi Aplerbeck MSC 03:42:50     
002. 1028 Becker, Till         98 DJK Ewaldi Aplerbeck MSC 03:48:18     
003. 1039 Rittinghaus, Robin   98 DJK Ewaldi Aplerbeck MSC 03:57:57     
Weitsprung Schüler C   JG 98
Plz. StNr Name, Vorname        JG Verein / Ort         GAK Meter     Wind
004. 1028 Becker, Till         98 DJK Ewaldi Aplerbeck MSC 03,90     
005. 1039 Rittinghaus, Robin   98 DJK Ewaldi Aplerbeck MSC 03,45     
006. 1038 Kolbe, Colin         98 DJK Ewaldi Aplerbeck MSC 03,40     
Schlagball Schüler C  JG 98
Plz. StNr Name, Vorname        JG Verein / Ort         GAK Meter     Wind
005. 1038 Kolbe, Colin         98 DJK Ewaldi Aplerbeck MSC 33,00     
007. 1039 Rittinghaus, Robin   98 DJK Ewaldi Aplerbeck MSC 29,00     
008. 1041 Wagner, Lennart      98 DJK Ewaldi Aplerbeck MSC 26,00     
009. 1028 Becker, Till         98 DJK Ewaldi Aplerbeck MSC 25,00     

 

Schüler C - Staffellauf

Staffel 4x50m Schüler C  JG 99/98
Plz. StNr Name, Vorname        JG Verein / Ort         GAK --Zeit--     Wind
001. 1037 Kolbe, Colin         98 DJK Ewaldi Aplerbeck MSC 00:33:46     
001. 1027 Becker, Till         98 DJK Ewaldi Aplerbeck MSC 00:33:46     
001. 1031 Rittinghaus, Robin   98 DJK Ewaldi Aplerbeck MSC 00:33:46     
001. 1036 Pohl, Nino           99 DJK Ewaldi Aplerbeck MSC 00:33:46     

 

Schüler B - M12

75m Lauf Schüler B   JG 97
Plz. StNr Name, Vorname        JG Verein / Ort         GAK --Zeit--     Wind
007. 1042 Mattern, Dion        97 DJK Ewaldi Aplerbeck MSB 00:12:56     
Speerwurf Schüler B  JG 97
Plz. StNr Name, Vorname        JG Verein / Ort         GAK Meter     Wind
002. 1042 Mattern, Dion        97 DJK Ewaldi Aplerbeck MSB 12,01     

 

 

Schülerinnen D - W8

Weitsprung Schülerinnen D   JG 01
Plz. StNr Name, Vorname        JG Verein / Ort         GAK Meter     Wind
008. 1024 Berensmann, Isabel   01 DJK Ewaldi Aplerbeck WSD 02,40     
009. 1025 Rüßmann, Celine      01 DJK Ewaldi Aplerbeck WSD 02,34     
012. 1026 Jäger, Annika        01 DJK Ewaldi Aplerbeck WSD 02,20     
Schlagball Schülerinnen D  JG 01
Plz. StNr Name, Vorname        JG Verein / Ort         GAK Meter     Wind
003. 1024 Berensmann, Isabel   01 DJK Ewaldi Aplerbeck WSD 12,00     
005. 1025 Rüßmann, Celine      01 DJK Ewaldi Aplerbeck WSD 11,00     
009. 1026 Jäger, Annika        01 DJK Ewaldi Aplerbeck WSD 07,00     

 

Schülerinnen D - W9

Schlagball Schülerinnen D  JG 00
Plz. StNr Name, Vorname        JG Verein / Ort         GAK Meter     Wind
006. 1029 Kneer, Alina         00 DJK Ewaldi Aplerbeck WSD 12,00     

 

Schülerinnen D - Staffellauf

Staffel 4x50m Schülerrinnen D  JG 01/00
Plz. StNr Name, Vorname        JG Verein / Ort         GAK --Zeit--     Wind
002. 1024 Berensmann, Isabel   01 DJK Ewaldi Aplerbeck WSD 00:39:79     
002. 1025 Rüßmann, Celine      01 DJK Ewaldi Aplerbeck WSD 00:39:79     
002. 1026 Jäger, Annika        01 DJK Ewaldi Aplerbeck WSD 00:39:79     
002. 1029 Kneer, Alina         00 DJK Ewaldi Aplerbeck WSD 00:39:79     

 

Schülerinnen C - W10

50m Lauf Schülerinnen C   JG 99
Plz. StNr Name, Vorname        JG Verein / Ort         GAK --Zeit--     Wind
002. 1034 Istl, Kaya           99 DJK Ewaldi Aplerbeck WSC 00:08:36     
004. 1046 Hütter, Madeleine    99 DJK Ewaldi Aplerbeck WSC 00:08:93     
008. 1032 Haag, Lena           99 DJK Ewaldi Aplerbeck WSC 00:09:36     
Weitsprung Schülerinnen C   JG 99
Plz. StNr Name, Vorname        JG Verein / Ort         GAK Meter     Wind
001. 1034 Istl, Kaya           99 DJK Ewaldi Aplerbeck WSC 03,61     
003. 1046 Hütter, Madeleine    99 DJK Ewaldi Aplerbeck WSC 03,28     
004. 1032 Haag, Lena           99 DJK Ewaldi Aplerbeck WSC 03,11     
 
Schlagball Schülerinnen C  JG 99
Plz. StNr Name, Vorname        JG Verein / Ort         GAK Meter     Wind
02. 1032 Haag, Lena           99 DJK Ewaldi Aplerbeck WSC 27,0      
04. 1034 Istl, Kaya           99 DJK Ewaldi Aplerbeck WSC 22,0      
07. 1046 Hütter, Madeleine    99 DJK Ewaldi Aplerbeck WSC 16,5      

 

Schülerinnen C - W11

50m Lauf Schülerinnen C   JG 98
Plz. StNr Name, Vorname        JG Verein / Ort         GAK --Zeit--     Wind
007. 1035 Hamadi, Nadia        98 DJK Ewaldi Aplerbeck WSC 00:08:36     
016. 1040 Kerwien, Emma        98 DJK Ewaldi Aplerbeck WSC 00:09:31     
017. 1033 Behr, Christina      98 DJK Ewaldi Aplerbeck WSC 00:10:14     
Weitsprung Schülerinnen C   JG 98
Plz. StNr Name, Vorname        JG Verein / Ort         GAK Meter     Wind
013. 1035 Hamadi, Nadia        98 DJK Ewaldi Aplerbeck WSC 02,92     
014. 1040 Kerwien, Emma        98 DJK Ewaldi Aplerbeck WSC 02,84     
Schlagball Schülerinnen C  JG 98
Plz. StNr Name, Vorname        JG Verein / Ort         GAK Meter     Wind
009. 1040 Kerwien, Emma        98 DJK Ewaldi Aplerbeck WSC 22,00     
012. 1035 Hamadi, Nadia        98 DJK Ewaldi Aplerbeck WSC 17,00     
013. 1033 Behr, Christina      98 DJK Ewaldi Aplerbeck WSC 13,00     

 

Schülerinnen C - Staffellauf

Staffel 4x50m Schülerinnen C  JG 99/98
Plz. StNr Name, Vorname        JG Verein / Ort         GAK --Zeit--     Wind
003. 1032 Haag, Lena           99 DJK Ewaldi Aplerbeck WSC 00:33:85     
003. 1033 Behr, Christina      98 DJK Ewaldi Aplerbeck WSC 00:33:85     
003. 1034 Istl, Kaya           99 DJK Ewaldi Aplerbeck WSC 00:33:85     
003. 1035 Hamadi, Nadia        98 DJK Ewaldi Aplerbeck WSC 00:33:85     

 

Schülerinnen B - W12

75m Lauf Schülerinnen B   JG 97
Plz. StNr Name, Vorname        JG Verein / Ort         GAK --Zeit--     Wind
003. 1045 Hütter, Carolin      97 DJK Ewaldi Aplerbeck WSB 00:12:29     
Weitsprung Schülerinnen B   JG 97
Plz. StNr Name, Vorname        JG Verein / Ort         GAK Meter     Wind
002. 1045 Hütter, Carolin      97 DJK Ewaldi Aplerbeck WSB 03,90     
Speerwurf Schülerinnen B  JG 97
Plz. StNr Name, Vorname        JG Verein / Ort         GAK Meter     Wind
001. 1045 Hütter, Carolin      97 DJK Ewaldi Aplerbeck WSB 17,54     

 

Schülerinnen B - W13

Hochsprung Schülerinnen B   JG 96
Plz. StNr Name, Vorname        JG Verein / Ort         GAK Meter     Wind
001. 1030 Amhaouach, Lamia     96 DJK Ewaldi Aplerbeck WSB 01,10     
Speerwurf Schülerinnen B  JG 96
Plz. StNr Name, Vorname        JG Verein / Ort         GAK Meter     Wind
003. 1030 Amhaouach, Lamia     96 DJK Ewaldi Aplerbeck WSB 13,97     

 

Schülerinnen A - W15

Kugelstoßen Schülerinnen A   JG 94
Plz. StNr Name, Vorname        JG Verein / Ort         GAK Meter     Wind
002. 1044 Golbeck, Olga        94 DJK Ewaldi Aplerbeck WSA 06,17